martes, mayo 21, 2024

Éxito deportivo del Club Lucentino de Gimnasia en su cita anual con el Trofeo de Gimnasia Artística Ciudad de Lucena

Como cada año, el Pabellón de Deportes Antonio Ruiz-Canela Evangelista de Lucena fue el lugar idóneo para la celebración de la exhibición anual del Club Lucentino de Gimnasia y el posterior Trofeo de Gimnasia Artística Ciudad de Lucena que cumplía su octava edición. En este trofeo se concentraron los mejores clubes andaluces además de otros llegados desde Badajoz y Burgos haciendo una participación total de 210 gimnastas.

Del amplio abanico de categorías y aparatos destacar que el Club Lucentino de Gimnasia consiguió más de setenta medallas obteniendo 29 medallas de oro, 23 de plata y 19 de bronce, además de 11 trofeos como primer clasificado de la general, 7 trofeos de segundo clasificado y 5 de tercero.

De todos estos resultados conseguidos por el club de Lucena, cabe resaltar por su dificultad las 24 medallas conseguidas en el nivel Base. Precisamente, los gimnastas más destacados en este nivel de Base fueron Valentina Exojo y Celia Hernández en Base 1;  Nazaret Hinojosa en Base 2; Teresa Muñoz en Base 3; Paula Baltanás en Base 4; Natalia Cabello en Base 5; Carmen Antrás en Base 6; Belén Jurado en Base 7 y Nuria Baltanás en Base 10.

Estos son los resultados completos de los gimnastas lucentinos en el VIII Trofeo de Gimnasia Artística Ciudad de Lucena;

MINIGYM ESCOLAR:

SALTO: – Rocío Pedraza Gómez: Plata

BARRA: – Lara Caracuel Muñoz: Bronce

SUELO: – Elizabeth García Bujalance: Oro   – Araceli López del Pino: Bronce

GENERAL: – Elizabeth García Bujalance: Plata – Lara Caracuel Muñoz: Bronce

PREBENJAMÍN ESCOLAR

SALTO: – Lola Pineda Parejo: Oro

BARRA: – Cayetana Bergillos Montilla: Plata – Lola Pineda Parejo: Bronce

SUELO: – Alba Pedraza Gómez: Oro – Lola Pineda Parejo: Plata

GENERAL: – Lola Pineda Parejo: Oro – Alba Pedraza Gómez: Bronce

BENJAMÍN ESCOLAR

SALTO: – África Écija Nunes : Bronce

BARRA: – Paula Sánchez García: Oro

SUELO: – Paula Sánchez García: Oro

GENERAL: – Paula Sánchez García: Oro

ALEVÍN ESCOLAR

SALTO: – Silvia Varo García: Oro – Carmen Castro Alba: Plata – Paloma Cecilla Pozo: Bronce

BARRA: – Blanca Ramírez Roldán: Plata – Silvia Varo García: Bronce

SUELO: – Carmen Castro Alba: Oro – Blanca Ramírez Roldán: Plata – Angela Caballero Ruiz: Bronce

GENERAL: – Blanca Ramírez Roldán: Oro – Silvia Varo García: Plata – Carmen Castro Alba: Bronce

INFANTIL ESCOLAR

SALTO: – Raquel Pineda Bergillos: Plata – Inés Molina Lérida: Bronce

BARRA: – Inés Molina Lérida: Bronce

SUELO: – Rocío Pérez Cejas: Oro – Inés Molina Lérida: Plata – Paula Alba Lavela: Bronce

GENERAL: – Inés Molina Lérida: Oro – Rocío Pérez Cejas: Bronce

PREBENJAMÍN PROMOCIÓN

SALTO: – Ana Salamanca López: Oro – Miriam Lizana Henares: Bronce

PARALELAS: – Miriam Lizana Henares: Bronce

BARRA: – Ana Salamanca López: Oro

SUELO: – Lola Trujillo Ruíz: Oro – Martina Caballero Orellana: Plata

GENERAL: – Ana Salamanca López: Plata

BENJAMÍN PROMOCIÓN

PARALELAS: – April Budia Robertson: Oro

BARRA: – Daniela López Chacón: Plata

SUELO: – Elena Jiménez Rodríguez: Oro – María Botella Chicano: Bronce

ALEVÍN PROMOCIÓN

SALTO: – Carolina Pacheco Carrasco: Plata – Inmaculada Huertas Muñoz: Bronce

PARALELAS: – Carolina Pacheco Carrasco: Bronce

BARRA: – Martina Astorga Lachica:  Plata

SUELO: – Martina Astorga Lachica: Bronce

GENERAL: – Carolina Pacheco Carrasco: Bronce – Martina Astorga Lachica: Plata

INFANTIL PROMOCIÓN

PARALELAS: – Noura Saassaa Radi: Plata – Leyre Paredes Aguilera: Bronce

BARRA: – Noura Saassaa Radi: Plata

SUELO: – Noura Saassaa Radi: Oro

GENERAL: – Noura Saassaa Radi: Oro

CADETE PROMOCIÓN

PARALELAS: – Claudia Sánchez Fernández: Oro

SUELO: – Claudia Sánchez Fernández: Oro

GENERAL: – Claudia Sánchez Fernández: Plata

PROMOGYM 1 GAM

GENERAL: – Adrián García Bujalance: Oro – Daniel Villa Benítez : Bronce

BASE 1

SALTO: – Valentina Exojo Martín: Oro – Celia Hernández Muñoz: Plata

PARALELAS: – Valentina Exojo Martín: Oro – Celia Hernández Muñoz: Plata

BARRA: – Celia Hernández Muñoz: Oro – Valentina Exojo Martín: Bronce

SUELO: – Valentina Exojo Martín: Oro – Celia Hernández Muñoz: Bronce

GENERAL: – Valentina Exojo Martín: Oro – Celia Hernández Muñoz: Plata

BASE 2

SALTO: – Nazaret Hinojosa Egea: Plata

BARRA: – Nazaret Hinojosa Egea: Plata

SUELO: – Nazaret Hinojosa Egea: Oro

GENERAL: – Nazaret Hinojosa Egea: Plata

BASE 3

SALTO: – Teresa Muñoz Burgos : Plata

SUELO: – Teresa Muñoz Burgos : Oro

BASE 4

SALTO: – Paula Baltanás Amaro: Plata

PARALELAS: – Paula Baltanás Amaro: Bronce

BARRA:

– Paula Baltanás Amaro: Oro

SUELO: – Paula Baltanás Amaro: Oro

GENERAL: – Paula Baltanás Amaro: Oro

BASE 5

GENERAL: – Natalia Cabello Marín : Oro

BASE 6

GENERAL: – Carmen Antrás Santos: Oro

BASE 7

GENERAL: – Belén Jurado del Espino: Oro

BASE 10

GENERAL: – Nuria Baltanás Amaro: Oro

 

ARTICULOS RELACIONADOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

ÚLTIMAS NOTICIAS