martes, junio 18, 2024

Más de 200 deportistas andaluces participan en el II Torneo de Gimnasia Rítmica “Ciudad de Lucena”

El pasado sábado se pudo disfrutar en el Pabellón de Deportes Antonio Ruiz-Canela Evangelista del II Torneo de Gimnasia Rítmica Ciudad de Lucena, un evento que estuvo organizado por el Club Deportivo Ritmiluc, con el apoyo del Servicio Deportivo Municipal de Lucena.

Este torneo fue todo un éxito en cuanto a participación con 227 deportistas procedentes de todas las provincias andaluzas y repartidos entre las diferentes categorías de prebenjamín hasta senior y en los niveles desde escuela hasta absoluto. Los ejercicios que se desarrollaron sobre el tapiz instalado en la sala central del pabellón lucentino englobaron todos los aparatos (aro, cinta, mazas, cuerda, pelota y manos libres).

Además de ser el anfitrión del torneo, el Club Deportivo Ritmiluc, obtuvo un total de 20 medallas (10 de oro, 7 de plata y 3 de bronce). Así quedó el cuadro de medallistas de Lucena en este segundo torneo;

Medallas de Oro;

  • Victoria Sánchez, alevín precopa individual pelota.
  • Cristina Aguilera, cadete precopa individual aro.
  • Conjunto Infantil Promesas B (Natalia Ropero, Olimpia, Marta, Sheila, María Araceli y Natalia Oliva).
  • Natalia Somé, benjamín precopa equipo ml.
  • Irina Muñoz, benjamín precopa equipo aro.
  • Alejandra Conde, alevín copa equipo mazas.
  • Nayara Cantero, benjamín escuela individual ml.
  • Valeria García, infantil escuela individual cuerda.
  • Conjunto prebenjamín escuela ml (Emma, Chloe, Érika, Araceli y Candela).
  • Conjunto Infantil escuela (Daniela, Paloma, María, Lourdes y Alicia).

Medallas de Plata;

  • Natalia López, infantil promesa individual cuerda.
  • Conjunto juvenil escuela, como promesas (Laura, Ariadna, Sofía y Martina).
  • Érika Hinojosa, alevín copa equipo pelota.
  • Equipo alevín copa (Érika y Alejandra).
  • Jimena García, alevín escuela individual ml.
  • Ariadne Díaz, infantil escuela individual cuerda.
  • Patricia Araceli Jiménez, cadete precopa equipo cinta.

Medallas de Bronce;

  • Sara Carranza, alevín escuela individual ml.
  • Valeria Fernández, infantil escuela individual cuerda.
  • Daniela Conde, prebenjamín escuela individual ml.

Junto a las medallas conseguidas por el C.D. Ritmiluc también se llevaron a cabo varias exhibiciones del trabajo que vienen realizando Guadalupe Palmero y María Isabel Márquez con los grupos de mini, prebenjamín y alevín. Este torneo lucentino ha servido de preparación para los próximos Campeonatos de Andalucía de Gimnasia Rítmica.

ARTICULOS RELACIONADOS

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

ÚLTIMAS NOTICIAS